В Кремле вступились за Ахметова. Призывают разблокировать «гуманитарку»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг блокады боевиками работы гуманитарного штаба Ахметова. В частности, по его словам, Россия призывает разрешить ситуацию, связанную с поставками гуманитарного груза, передает ТАСС.

«Мы слышали об этом и также призываем все стороны предпринять действия для разблокирования ситуации, для снижения напряженности на линии соприкосновения», — сказал Песков и добавил, что в необходимо в целом разблокировать и поставки, которые осуществлялись, и штаб Ахметова, поскольку все это взаимосвязано.

При этом пресс-секретарь Путина подчеркнул, что российская сторона хоть и «имеет определенное влияние на представителей Донбасса, но она ими не руководит». «Руководители этих районов принимают такие решения, которые считают целесообразными для обеспечения жизни в этих регионах, после того как они поставлены в такое положение», — добавил представитель Кремля.

Вместе с тем ранее Песков открестился от причастности России к «отжиму» украинских предприятий в «Л/ДНР».

Напомним, на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».

28 февраля работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.