Дипломатическая битва за Донбасс: до чего договорились советники лидеров «нормандского формата»

Дипломатические советники лидеров Украины, Германии и Франции на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками перемирия с 1 апреля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины со ссылкой на результаты встречи в «нормандском формате» на уровне дипломатических советников.

«Украинская, немецкая и французская сторона осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года в соответствии с решением трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что стороны выступили за немедленную консолидацию «режима тишины» на Донбассе.

Также речь шла об отводе тяжелых вооружений, безопасных условиях для работы представителей СММ ОБСЕ на Донбассе и предоставлении им доступа по всей оккупированной территории.

«Российскую сторону призвали предпринять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии», — подчеркивается в сообщении.

Кроме прочего, Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности накануне Пасхальных праздников. «В очередной раз было поддержано, что освобождение заложников требует неотложного решения», — отмечается в сообщении.

Украинская сторона подчеркнула, что последние шаги России и боевиков на Донбассе, в частности экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат минским соглашениям и угрожают процессу урегулирования.

«Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках «нормандского формата» с целью согласования «дорожной карты» выполнения Минских договоренностей», — резюмируется в сообщении.

Напомним, с 1 апреля на Донбассе был введен режим прекращения огня. Однако, каждый день украинская сторона фиксирует нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

По данным пресс-центра штаба АТО, за минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов со стороны боевиков. Из-за провокаций врага в районе Станицы Луганской никак не удается развести войска. Сегодня ночью стреляли на Донетчине, а вечером на Луганщине подорвалось авто с украинскими военными.

С начала апрельского «перемирия» в рядах ВСУ уже больше 20 раненых.

Оперативные фронтовые сводки опубликовала сегодня группа «Информационное Сопротивление».