Пушилин восстал против «Малороссии» от Захарченко

Вопрос о создании «государственного образования Малороссия» нуждается в обсуждении и детальной проработке. Об этом сегодня заявил т.н. «председатель Народного Совета» пророссийской группировки «ДНР» Денис Пушилин, комментируя резонансное заявление главаря псевдореспублики Александра Захарченко.

«Создание государственного образования Малороссия могло бы стать интересной инициативой. Однако, на мой взгляд, подобные вопросы правильнее предварительно выносить на обсуждение парламента и всенародного референдума. Вопрос дискуссионный, и мы должны знать мнение общества», — говорится в заявлении «спикера парламента».

При этом Пушилин подчеркнул, что пока идея создания «Малороссии» не подкреплена «нормативными актами ДНР и ЛНР» и не получила однозначной оценки как в псевдореспубликах, так и в РФ.

«Я пока оставляю без комментариев эту тему, она подлежит осмыслению и анализу. Российская сторона сохраняет приверженность минским договоренностям, все остальное пока не комментируем», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу озвучить официальную позицию Кремля касательно «Малоросии» от Захарченко.

Напомним, что т.н. «председатель» фейкового «Народного Совета» пророссийской группировки «ЛНР» Владимир Дегтяренко опроверг участие «официальных представителей ЛНР» в заседании «представителей регионов Украины в Донецке», где главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил сегодня об учреждении «нового государства» под названием «Малороссия».

Сегодняшнее заявление Захарченко об учреждении «нового государства» под названием «Малороссия» вызывало бурную реакцию в соцсетях.

Представители Украины, Германии, Франции и России (страны «нормандской четверки», подписавшие Минские соглашения касательно урегулирования ситуации в Донбассе) осудили сегодняшнее заявление главаря пророссийской группировки «ДНР» Александра Захарченко о создании т.н. «Малороссии».