Подробности скайп-конференции по проблеме заложников: боевики признали задержание Асеева-Васина и назвали Агеева «ополченцем»

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила о том, что завершилась скайп-конферецния минской гуманитарной подгруппы, посвященной проблеме обмена заложников.

По словам Геращенко, во встрече приняли участие украинский обмудсмен Валерия Лутквоская и эксперты СБУ.

«Из сегодняшних «изюминок» – в ОРЛО выступали против участия госпожи Лутковской, требуя повторную дипломатическую ноту МИД, подтверждающую статус Уполномоченного по правам человека, — поделилась Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук. — Я думаю, этот позорный спектакль был разыгран, чтобы уйти от ответа о пытках Людмилы Сурженко, судьбу которой обсуждали на прошлом заседании. Тогда представители ОРЛО откровенно врали, что ничего не знают о ее задержании. А в это время госпожу Людмилу пытали. Сегодня украинские представители жестко поставили вопрос пыток госпожи Сурженко и других заложников и обратили на это особое внимание координатора ОБСЕ».

Геращенко отметила, что за эти две недели увеличился список заложников, в первую очередь за счет гражданских, которых хватают просто за украинскую позицию и обвиняют в «диверсиях» и «шпионаже».

«На сегодняшний день, как уже информировала СБУ, мы требуем освободить из ОРДЛО 137 украинцев. ОРДЛО подтверждают только 71. В том числе и официально подтвердили содержание в тюрьме журналиста Станислава Асеева», — сообщила Геращенко (под псевдонимом Васин он писал со временно неподконтрольной территории, но был схвачен в июне).

По ее словам, удалось добиться, чтобы в августе координатор ОБСЕ в группе Т. Фриш посетил тюрьмы и заложников на временно неподконтрольных территориях. Обязательным пунктом значится Макеевская колония, где содержат украинских военных, а также — посещение задержанных женщин, гражданских, в частности, ученого Игоря Козловского.

«Мы обратили внимание координатора на заявления спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием немедленного освобождения С. Асеева, также обратились к российским представителям с требованием немедленно оказать содействие в освобождении журналиста, учитывая, в т. ч. и позицию ОБСЕ, — сообщила Геращенко. — Мы обратили особое внимание ОБСЕ на недопустимость пыток незаконно удержанных. Считаю, эта тема должна быть в центре особенно у внимания Трехсторонней контактной группы 2 августа в Минске».

Политик отметила, что представители ОРДО согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.

«Но ОРДЛО при этом продолжают требуют амнистии и освобождении еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту, совершивших тяжелые преступления — беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове, — отмечает она. — Очевидно, что этот шантаж недопустим и поэтому украинскяа сторона стоить на позиции: мы готовы к компромиссу по освобождению и передать другой стороне ради освобождения украинских заложников тех, кто подпадает под действие минских соглашений, и где это позволяет украинское законодательств».

Еще одним пикантным моментом Геращенко назвала то, что ОРДЛО включили в Свои требования освобождение российского кадрового военного Агеева, задержанного недавно в зоне АТО на Луганщине. Аргументировали, что это «ополченец».

«Здесь позиция Украины однозначна — это военный преступник, — подчеркивает политик. — Мы ожидаем, что власти РФ признают его присутствие в Украине. Потом суд должен определить меру его преступления, а мир должен знать детали преступления, потому что это факты российского военного присутствия в Донбассе.»

Также украинская сторона в очередной раз потребовала освобождения не только всех незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинцев, но и — всех политзаключенных Кремля, в т.ч. крымских татар.

«Заседание ТКГ в Минске 2 августа. Там украинкая сторона еще раз будет настаивать на немедленном освобождении незаконно удерживаемых — и мы готовы к компромиссу, — уверяет Геращенко. – А еще будем требовать от РФ и ОБСЕ реакции на факты пыток заложников и сокрытие информации о их удержании».

Напомним, что в выходные стало известно об освобождении из плена «ЛНР» Людмилы Сурженко с Луганщины. Женщину с инвалидностью с детства по слуху боевики пытали плоскогубцами, повредили руку, пытаясь выбить признание, что она работает на украинские спецслужбы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина подготовила обращения к международным организациям и судебным инстанциям в связи с пытками, которые боевики на Донбассе применили к украинским заложникам.

На подконтрольную Украине территорию вернулся один из заложников боевиков пророссийской группировки «ЛНР» — судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко. Вырваться из подвалов «МГБ» ему удалось лишь после того, как боевики сделали с ним пропагандистскую запись. Руденко рассказал, что боевики повсеместно практикуют пытки.

Станислав Асеев – внештатный корреспондент ряда украинских изданий, работавший из Донецка. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 2 июня.

По мнению родственников журналиста, его квартиру обыскивали. Они подали заявления в «полицию» и «МГБ» пророссийской группировки «ДНР» с просьбой установить его местонахождение. Им не ответили.

А 14 июля псевдоправоохранители «ДНР» заявили, что объявили Асеева в розыск, якобы не зная о его местонахождении.

В то же время представители Amnesty International со ссылкой на свой источник в Донецке сообщили, что Станислава содержат в «МГБ ДНР».

Бывший народный депутат, лидер политической силы «Альтернатива» Егор Фирсов заявил, что т.н. «министерство госбезопасности» пророссийской группировки «ДНР» признало задержание журналиста и блогера Станислава Асеева (известен под псевдонимом Станислав Васин).

Журналист Станислав Асеев (Васин) арестован и против него возбуждено уголовное дело, которое контролируется т.н. «генеральной прокуратурой» пророссийской группировки «ДНР». Об этом говорится в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ. Сейчас он содержится в СИЗО города Старобельска.

Отметим, что против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Недавно он встретился с приехавшей из РФ мамой, в чем помогли СБУ и Администрация президента Украины.