В зоне АТО творится кошмар, с полуночи уже — 30 обстрелов

Сегодня, 23 декабря, накануне режима прекращения огня (должен действовать с начала следующих суток) оккупанты Донбасса проводят мощнейшие обстрелы позиций сил АТО. Под удар попадают и мирные населенные пункты.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, с полуночи до 18.00 зафиксировано уже 30 обстрелов, два из которых — по населенным пунктам.

На Мариупольском направлении из 120-м и 82-мм минометов оккупанты вели огонь по Широкино, Лебединскому, Талаковке и Водяному. Новотроицкое попало под удар из гранатометов, по Широкино били из вооружения БМП. Вблизи Водяного боевики атаковали наши позиции, но получив достойный ответ, отступили.

На Донецком направлении из 152-мм артиллерии были обстреляны позиции защитников Украины в районе Красного пахаря. Огонь из 122-мм арты, минометов, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов зафиксирован в районе Луганского и Светлодарской дуги. Из 120-м и 82-мм минометов, а также гранатометов различных систем боевики били по Авдеевке и Верхнеторецкому. Трижды боевики атаковали позиции ВСУ в районе Светлодарской дуги, все атаки были отбиты.

На Луганскому направлении оккупанты били из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по Троицкому и Новоалександровке.

Тем временем из-за страшной провокации боевиков договор о прекращении огня с полуночи оказался на грани срыва.

Напомним, что сегодня т.н. «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин привел ужасные (но ничем не подтвержденные) цифры потерь украинской армии в ходе боестолкновений под Дебальцево (Светлодарская дуга).

Редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил сегодня, что в 54-й бригаде, которая держит позиции на Светлодарской дуге, за 5 дней погибло 9 человек. В то же время спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко уверяет, что в результате обострения боевых действий на Светлодарской дуге с 18 по 23 декабря один украинский военный попал в плен, восемь бойцов АТО погибли. Также Лысенко опроверг информацию о гибели троих украинских военных в плену боевиков  Донбасса.  Также он напомнил, что в настоящий момент официально известно только об одном бойце АТО, который попал в плен к оккупантам на Светлодарской дуге.

Ранее координатор группы Стоп террор Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге боевики захватили в плен двоих раненых украинских военных, после чего их подвергли пыткам, а затем убили. Позже, по его словам, террористы передали третьего мертвого бойца.

За минувшие сутки в зоне АТО погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения, а украинская разведка сообщила, что 22 декабря оккупанты Донбасса накрыли своих же артиллерией на Светлодарской дуге.

Ранее руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщил, что за три дня бойни под Светлодарском ликвидировано 42 боевика, еще 70 военных ранены, а Юрий Бутусов дал полную картину боев18-19 декабря на Светлодарской дуге, во время которых с обоих сторон конфликта было много раненых, погибших и разнообразных заявлений.