Хуг: Ситуация на Донбассе за последнюю неделю ухудшилась

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что за последнюю неделю ситуация на Донбассе ухудшилась. Об этом Хуг сообщил сегодня в ходе брифинга в Украинском антикризисном центре.

По его словам, на Донбассе на 40% больше нарушался режим приостановления огня. Причем «обе стороны исполнены решимости повторить ошибки прошлого года».

Вместе с тем Хуг сказала, что на этой неделе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали серьезные последствия обстрелов населенных пунктов. Так, в Макеевке погибли два человека. «Таких, как вы и я, — уточнил Хуг. — Они были в домах, куда попали снаряды калибра 122 мм». Еще семь макеевчан получили ранения, в том числе шестилетняя девочка, которой теперь нужно делать операцию на сломанной челюсти. А жители Попасной попали под обстрелы, когда получали гуманитарную помощь», — подчеркнул Александр Хуг.

Первый заместитель главы ОБСЕ также призвал «признать реальность, искать компромиссы и немедленно исполнить свои обязательства, взятые в Минске, которые не выполняют обе стороны», — сказал он  и добавил, что ситуация критическая.

Напомним, в четверг, 27 октября, боевики «ДНР» из тяжелого вооружения обстреляли позиции сил АТО между Авдеевкой и Ясиноватой, а также  жилые кварталы подконтрольной им Макеевки. Позже в сети появились фото обстрела жилых районов Макеевки. Сторона боевиков сразу же обвинила ВСУ в обстреле, при этом в штабе АТО сделали официальное заявление, в котором акцентировали, что украинская сторона не открывала огонь по населенному пункту.