Минская битва за Донбасс: гуманитарная подгруппа от Украины ударит по воде и будет требовать освободить всех заложников

Сегодня, 6 декабря, накануне очередной встречи в Минске, украинская сторона встретилась с Координатором подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы от ОБСЕ Тони Фришем. И, судя по всему, осталась очень недовольна этой встречей.

Нардеп, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз после встречи заявила: «Украина, в лице министра иностранных дел, имеет все основания для того, чтобы требовать изменения координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе». По ее мнению, координатор демонстрирует «абсолютную ангажированность и непонимание ни ситуации, ни связанных с ней проблемных тем».
Также Фриз сообщила, что украинский парламент обратится к ОБСЕ с предложением предоставить отчет — сколько освободили за два года заложников.
Во время встречи были очерчены основные темы, которые завтра поднимает украинская гуманитарная сторона. «Два вопроса: освобождение всех заложников и водоснабжение в ОРДЛО, — сообщила Фриз. — И еще — работа КПВВ, пенсии и беженцы».
Нардеп, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко была более сдержана в оценках. По ее словам, Фриш «услышал позицию почти всех фракций украинского парламента про приоритетность блока по безопасности и гуманитарного блока».
«Украинская сторона будет настаивать, чтобы именно освобождению заложников посвятили минскую встречу 7 декабря, — сообщила Геращенко. — Также депутаты подтвердили единство украинской позиции касательно водоснабжения. За воду нужно платить. В том числе жителям оккупированных территорий. Шары не будет!»
Также, по словам Геращенко, украинская сторона настаивает на беспрепятственному доступу Международного Комитета Красного Креста к тюрьмам на оккупированных территориях.
«Такого доступа нет до сих пор, — подчеркнула первый вице-спикер парламента. — Представители миссии так и не смогли передать заложникам передачи от родных, хоть про эта шла речь на встрече в нормандском формате».

Напомним, что из-за огромной задолженности оккупантов, Украина, по данным «ЛНР», прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.

Сегодня в «ЛНР» заявили, что в Ирмино не топят снег, но дело туго, а власти подконтрольной Украине части Луганщины дали своё объяснение происходящему с водой.