Захарченко напал на Порошенко и расхвалил Савченко

Главарь «ДНР» Александр Захарченко, как и его луганский «коллега» Игорь Плотницкий, вовсю продвигает в жизнь кремлевский план по дискредитации украинской власти и воспевании Надежды Савченко, на которую, похоже, оккупанты Украины сделали серьезную ставку.

Сегодня Захарченко заявил: прописанная в Минских соглашениях формула обмена пленными «всех на всех» не работает, «потому что президент Украины и его власть беспомощны в этом вопросе и искусственно затягивают Минский процесс».

При этом главарь «ДНР» напомнил, что украинской стороне сегодня передали двух пленных — Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. «Мы надеемся, что слова президента Украины, который обещал нам к празднику отдать 15 человек, также будут выполнены», — заявил Захарченко, уверяя, что оккупанты готовы принять всех, кого отдадут власти Украины.

Практически слово в слово повторив сегодняшнее заявление Плотницкого («Мы готовы общаться с любыми здравыми силами, понимающими, что это очень важно. Мы открыты для диалога»), главарь «ДНР» упомянул о своей встрече в Минске с депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко, на которой обсуждались вопросы обмена пленными. «Инициатива Надежды Савченко и ее предложение изменить этот процесс в лучшую сторону нами были восприняты положительно», — добавил Захарченко, в очередной раз доказав, что Герой Украины Надежда Савченко фактически играет на стороне Кремля, пытаясь легализовать «ДНР» и «ЛНР».

Напомним, что оккупанты сегодня утром передали руководителю украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух пленных женщин. Анжелика Преснякова и Ольга Сворак сообщили, что условия их содержания в «ДНР» были нормальными.

Советник замминистра обороны Украины Василий Будик сообщил, что обе недавние пленницы уже находятся на территории Украины, с ними всё в порядке.

Ранее Украина в качестве жеста доброй воли пообещала передать ОРДЛО 15 человек из списка на обмен. Сейчас этот процесс находится на завершающей стадии подготовки.

Как сообщалось, руководители так называемых «ДНР/ЛНР» заявили о намерениях передать двух пленных женщин Герою Украины, нардепу Надежде Савченко. Плотниций и Захарченко, воплощающие в жизнь план Кремля по легализации «республик» и подрыве авторитета власти Украины, заявили, что считают Савченко «представителем здоровой части украинского народа»…

12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницким. Кроме них на встрече было еще несколько человек, которые, по словам Савченко, составили «русскую минскую сторону».

Первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя резонансную встречу Надежды Савченко с вожаками боевиков заявил, что подобные переговоры не имеют никакого смысла.

В Центре по освобождению пленных при СБУ прокомментировали встречу народного депутата Надежды Савченко с главарями боевиков «ЛНР» и «ДНР» Плотницким и Захарченко. В частности, руководитель центра Юрий Кочанов заверил, что участники кулуарно обсуждали снятие санкций с регионов и амнистию.

Но Савченко, которую за ее желание прямых переговоров с террористами, исключили из фракции «Батькивщина» (мандата, правда, не лишили) и из украинского представительства в ПАСЕ, продолжает свою игру, которую очень похожа на ту, что ведет Кремль. В частности, сегодня Надежда заявила о создании нового проекта под названием «Руна».  С ним она, похоже, намерена идти в парламент, если досрочные выборы, о которых немало говорят, станут реальностью.