Захарченко боится встречаться с Савченко в Киеве

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что его встреча с экс-военнослужащей, бывшей российской пленницей, Героем Украины, нардепом (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителем Украины в ПАСЕ Надеждой Савченко в Киеве невозможна.

«Мы со своей стороны можем гарантировано обеспечить безопасность любому человеку, приезжающему с Украины. Я не думаю, что Надежда Савченко сможет гарантировать нашу безопасность в Киеве, — заявил Захарченко. — Нашу безопасность там смогут гарантировать только наши подразделения. Потому встреча с Савченко там пока невозможна».

Напомним, что 15 декабря, Захарченко подтвердил, что в Минске прошла встреча между ним и главарем «ЛНР» Игорем Плотницким с одной стороны и Надеждой Савченко с другой. На встрече якобы обсуждался вопрос обмена пленными.

В конце декабря Савченко выступила с идеей провести встречи с Захарченко и Плотницким в Донецке, Луганске, а затем в Киеве.

Напомним, что недавно Савченко, вопреки просьбе СБУ, опубликовала списки пленных украинцев, которые незаконно содержатся у боевиков на Донбассе, в России, а также аннексированном РФ Крыму. Кроме того, нардеп показала списки лиц, которых требуют выдать боевики «ЛДНР». В качестве формулы для обмена она предложила использовать «42 на 256″ соответственно пленных украинцев и запрашиваемых боевиками лиц.

В самопровозглашенной «ДНР» предложенную Савченко формулу обмена назвали неприемлемой.

Экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по Донбассу Роман Бессмертный считает, что публикация списков пленных «от Савченко» замедлит процесс обмена ими.

Волонтер Роман Синицын и представители СБУ пояснили, почему публиковать списки не следовало.