«Сколько их убили? Чтобы я столько жил» Три часа в гремящей войной Авдеевке

Бывший воин-разведчик, а сейчас — волонтер проекта «Повернись живим» Андрей Рымарук поделился впечатлениями от вчерашнего посещения прифронтовой Авдеевке, где как раз в это время вовсю бушевала война.

Вот, что пишет Андрей:

«Три часа в Авдеевке». Был там десятки раз. И оборону держал в 2015-ом году, но такую ярость противника здесь повидал впервые. Освобождение города, массовые обстрелы в августе 15-го и мае 16-го ни что, по сравнению с тем, что мне всего за несколько часов довелось увидеть вчера.
До города с десяток километров, а снаряды то и дело ложатся все ближе и ближе. Остановился на минутку у поворота на Красногоровку, что возле трассы Славянск-Донецк.
На часах 15:35. В направлении Верхнеторецкого и Крутой Балки террористы активно накидывают 120-ками. Совершенно не понял, как пару минут спустя машина неслась по гололеду со скоростью за 100 км. Знакомый свист 152 калибра, который ложился неподалеку в поле ускорил мои действия и смысл пребывания в родных местах.
16:00 в штабе с десяток людей. На них лица нет. О чем-то спорят, ругаются… Периодически ухо ласкает родное армейское – «Ах же гребанный ты степлер»! На ложащиеся неподалеку мины и вибрацию окон ни кто не обращает внимание. Лишь только прямой эфир рации, заставляет всех умолкнуть. Говорит «промка»!
Комбат – «Обстановка»?
В ответ – «Терпимо. Работаем».
Комбат – «Я и не сомневался. Сейчас поддержим. Нечего к нам нос совать».
А всё началось задолго до рассвета. От тварей мы ожидали многое, но не такое. Первые прилеты взбудоражили не только «промку», но и весь город. Мины разного калибра начали десятками прилетать во дворы мирных жителей и, уже считаем после суток боя, сотнями на наши позиции. Шахта «Бутовка», Зенит, ДАП, порой Пески, Крутая Балка, Верхнеторецкое. Звери лупили беспощадно на 30-километровой линии соприкосновения.
«Их атаки не увенчались успехом. Их комбата положили. Сколько их убили? Чтобы я столько жил. Сейчас русня фигарит артой по всем направлениям. Прорыв у них не получился, вот и терпим», — говорят мне, отводя взгляд. На тот момент с нашей стороны было трое 200-ых.
Диалог прервал часовой, докладывая о прибытии машины. Из нее вышло двое офицеров. Один посмотрел в небо, другой в сторону и все ни как не могли выдавить из себя слова. «Да, доставили… У нас уже четверо 200-ых. Там зам командира» — еле слышно выговорил бравый мужчина.
Рация снова привела всех в чувства. Связист уточнял куда доставить тепловизоры. Каждый принялся за свое дело. Они его выполнили беспрекословно. В свою очередь мы обязаны помогать им. Не словом, а делом. Обыденно, как всегда.
Будь это ДАП, Илловайск или Дебальцево. Светлодарская луга или Авдеевская промзона!? Взгляд наших солдат в окна оккупированного Докучаевска или фраза морпеха – «Пусть они поймут, что на Юге до границы с русскими всего-то полтора десятка километров осталось».
Это их боевое настроение. Они спасают сотни тысяч жизней и возвращают целостность Украины. А мы спасая одну их жизнь – делаем страну сильнее».

Желающие оказать помощь могут сделать это по ссылке.

Авд_Андр

На фото — следы от снарядов САУ, вдоль дороги на Авдеевку со стороны Верхнеторецкого.

Напомним, что вчера с утра, по данным пресс-центра штаба АТО, оккупанты начали штурм авдеевской промзоны. Правда, боевики приводят свою версию событий.

В Авдеевке после вчерашних обстрелов известно о двух раненых мирных гражданах.

О потерях в рядах ВСУ в результате сегодняшней битвы у авдеевской «промки» сообщили представители пресс-центра штаба АТО.

О попытке штурма Авдеевской промзоны рассказал вчера на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. Подробный анализ сражения в районе авдеевской промки и ясиноватской развязки сделал редактор в «Цензор.НЕТ», журналист и волонтер Юрий Бутусов.