Нардеп Парасюк в Краматорске призвал «уничтожить» Медведчука

Один из ярых сторонников блокады Донбасса, нардеп Владимир Парасюк на заседании общественного совета в Краматорске призвал физически уничтожить Виктора Медведчука — лидера движения «Украинский выбор», кума президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщают «Новости Донбасса».
«Я считаю, что Медведчука нужно уничтожить физически, этим должны заниматься спецслужбы», — сказал Парасюк, назвав ложью информацию о том, что блокаду Донбасса поддерживает Медведчук.

Говоря о блокировании грузовых перевозок на линии разграничения, нардеп отметил, что «это не пиар» и следующим шагом станет полная блокада России на всей линии соприкосновения и на границе в Харьковской области.

Также присутствующий на заседании общественного совета экс-комбат «Донбасса», нардеп Константин Гришин (Семен Семенченко) заявил, что «энергетику нужно вернуть государству».

Ранее участники блокады железнодорожных путей на Донбассе (она была начата в конце января на Луганщине, а в начале февраля добралась и до Донетчины), заявили о том, что готовы пропускать эшелоны с углем только в том случае, если в верхах будет подписан меморандум, в основе которого будет товарная блокада Донбасса. Всего в рамках блокады активисты заблокированы три основные железнодорожные ветки ине пропустили около 580-ти поездов.

По факту блокирования ж/д-сообщений в Донецкой области было открыто 4 уголовных производства.

В Минэнергоугля заявляют о том, что из-за блокады наблюдается дефицит антрацитового угля, что может повлечь за собой введение чрезвычайного положения на энергорынке. Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляют, что альтернативой поставкам угля марки антрацит с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

В Мариуполе из-за войны войны и блокады отменили масштабный концерт.