«Внешнее управление» в «ЛНР»: оккупанты делают ставку на шахты

В самопровозглашенной «ЛНР» представители т.н. «штаба по контролю за процессом перехода предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление» встретились с администрацией предприятия «Краснодонуголь».

По итогам встречи оккупанты заявили, что «руководство предприятия подтвердило решение остаться на своем рабочем месте».

Так называемый профсоюзный лидер «ЛНР» Акимов сообщил, что ежедневно отслеживается ситуацию на угольных предприятиях городов Свердловск, Краснодон, Ровеньки. «Угольщики республики сегодня работают и будут продолжать работать. Мы без Украины можем обойтись, а вот Украина без нас – точно нет. Принятые нами меры – это миллиарды гривен налогов, которые не поступят теперь в украинский бюджет, а останутся в республике», — уверяет Акимов.

По его словам, заявленная главарям «ЛНР» переориентация экономики на Россию даст предприятиям псевдореспублики возможность восстановить производство и стабильность по заработной плате.

«Заместитель главы администрации» Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай отметил, что предприятие «Краснодонуголь» было и остается градообразующим. «Сегодня, в условиях введения внешнего управления, важно придерживаться комплекса мер, которые позволят обеспечить бесперебойную работу шахт, являвшихся ранее украинскими предприятиями, не допустить сокращения рабочих мест», — добавил Шавлай.

Напомним, что 27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях будет введено «внешнее управление».

Сетуя на блокаду Донбасса, на оккупированных территориях захватчики, действительно, начали «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

Боевики «ДНР» опубликовали список украинских предприятий, на которых была введена так называемая «временная администрация». Согласно информации подконтрольных СМИ, всего было захвачено 43 предприятия.

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

6 марта Плотницкий заявил, что никакой «национализации» предприятия с украинской юрисдикцией в псевдореспублике нет. Мол, речь лишь о «внешнем управлении» и то — исключительно с благими намерениями. По его словам, переориентация экономики оккупированной части Луганщины на Российскую Федерацию «позволит восстановить прерванные Украиной экономические связи».

Между тем, спустя неделю после того, как боевики «ЛНР» и «ДНР» «национализировали» предприятия украинской юрисдикции, ситуация на «отжатых» заводах оказалась близка к критической.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка» — сепаратистская «национализация».