Особенности операции «Национализация» в «ДНР»

По данным группы «Информационное Сопротивление», на фоне продолжающейся «национализации» в самопровозглашенной «ДНР» продолжает расти напряженность в среде работников угольных предприятий.

«У шахтеров вызывает недовольство тот факт, что после «национализации» данных предприятий уровень их заработной платы будет существенно сокращен, — отмечают в ИС. — В частности, такая ситуация зафиксирована в Донецке на «шахте имени академика А. А.Скочинского» и «шахте имени Засядько».

А вот руководство ПАО «Концерн Стирол» (г.Горловка, перерегистрирован на подконтрольной Украине территории в г.Черкассы) информировало работников предприятия о том, что «национализации» завода со стороны «ДНР» не произойдет, отмечают в «Информсопротивлении». Причина якобы в наличии серьезной поддержки в РФ владельца завода (Дмитрий Фирташ).

«Персоналу сообщено, что зарплата и далее будет выплачиваться в гривнях, при этом каждый работник завода ежемесячно будет получать дополнительный отпуск сроком в 2 суток для выезда на свободную территорию Украины и получения выплат в банкомате, — уверяют в ИС. — Одновременно руководство предприятия сообщило работникам, что им необходимо вступить в «общественные организации ДНР» (например, для молодежи – в «ОО Молодая республика») под угрозой штрафных санкций, также озвучено обязательное требование приобрести стартовые пакеты мобильного оператора «Феникс».

Напомним, что 27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Они предупреждали, что случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях будет введено «внешнее управление». И его таки ввели…

Сетуя на блокаду Донбасса, на оккупированных территориях захватчики, действительно, начали «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

Боевики «ДНР» опубликовали список украинских предприятий, на которых была введена так называемая «временная администрация». Согласно информации подконтрольных СМИ, всего было захвачено 43 предприятия.

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

6 марта Плотницкий заявил, что никакой «национализации» предприятия с украинской юрисдикцией в псевдореспублике нет. Мол, речь лишь о «внешнем управлении» и то — исключительно с благими намерениями. По его словам, переориентация экономики оккупированной части Луганщины на Российскую Федерацию«позволит восстановить прерванные Украиной экономические связи».

Между тем, спустя неделю после того, как боевики «ЛНР» и «ДНР» «национализировали» предприятия украинской юрисдикции, ситуация на «отжатых» заводах оказалась близка к критической.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка» — сепаратистская «национализация».