66 суток блокады Донбасса: появился отчет Штаба

Представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» поделились сегодня, 1 апреля, отчетом о «проделанной работе».

По их данным, блокада «торговли на крови» идет уже 66 суток. За это время установлено три «редута» на железнодорожных путях, а два — контролирующие автосообщение с оккупированными территориями.

Первый из установленных — редут «Богдан» на Луганщине — не пропустил 47 520 вагонов за 66 дней.

Редут «Запорожье» (установлен в Бахмуте на Донетчине) остановил 34 800 вагонов за 58 дней своей деятельности.

Редут «16 добровольческого батальона» (был разгромлен в районе Торецка Донецкой области и перенесен чуть дальше) за 50 дней остановил 156 000 вагонов.

Также, по данным блокираторов, редуты «Рошен» и «Соловейко» исполняют наблюдательную функцию, а мобильные группы присматривают за работой КПП «Новотроицкое».

Наблюдательную функцию исполняет и редут им. Конрада Аденауэра на станции Конотоп Сумской области (присматривая за грузами из России и в РФ).

Перечислив крупнейшие предприятия, которые вынуждены были остановить свою работу на оккупированных территориях из-за блокады (на самом деле, их сейчас вовсю переориентируют на РФ), блокираторы подчеркнули, что блокада будет продолжаться до полного выполнения требований Штаба блокады: освобождение всех украинских военнопленных и принятие закона об оккупированных территориях.

Напомним, что 10 марта представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» (с конца января начали блокировать грузовое жд-сообщение с оккупированным Донбассом) выдвинули новые требования украинским властям. Фактически — ультиматум.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин поделился 11 марта интересными фактами о людях, устроивших блокаду Донбасса.

В ответ на перевод полиции Донетчины и Луганщины на усиленный режим несения службы (это связано с обострением ситуации на линии разграничения, в частности, усилением обстрелов), представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» выдвинули очередной ультиматум.

Также Штаб блокады сообщил, что  после падения редута в районе станции Кривой Торец, пропал один из участников блокады. В полиции, впрочем, прояснили ситуацию. Также правоохранители заявили, что все 45 задержанных на станции Кривой Торецк отпущены, ни у кого нет телесный повреждений. По данным правоохранителей, лишь восемь из них участвовали в АТО, четверо — владельцы оружия, шестеро — ранее судимые (один — за убийство).

Блокадные «игры патриотов» больно ударили по многим. Оккупированная часть Донбасса начала еще более быстрыми темпами отдаляться…

27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

В «ЛНР» вовсю проводят разъяснительную работу на захваченных предприятиях и строят наполеоновские планы. 6 марта главарь псевдореспублики Плотницкий сделал очередные громкие заявления о «прихватзиции» украинских предприятий.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка»-  сепаратистская «национализация».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стоимость «отжатых» боевиками «ЛНР» и «ДНР» украинских предприятий равняется миллиардам долларов, а также обвинил блокираторов, что их действия подтолкнули оккупантов к захватами украинских предприятий.

В качестве ответной реакции Порошенко подписал указ, согласно которому вводится в действие решение СНБО Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

17 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что российская продукция занимает доминирующее положение во «внешнеторговых операциях» псевдореспублики, а также — что 100% рабочих предприятий украинской юрисдикции согласились работать на «республику».

Несмотря на то, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сценарии по интеграции самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в состав России отсутствуют, в самих псевдореспубликах всё чаще заводят разговоры о «референдуме» о присоединении к РФ.

25 марта так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что намерен продолжать свою деятельность, несмотря на решение СНБО о прекращении грузовых перевозок с «ДНР» и «ЛНР».

О том, как и чем живет редут «Запорожье» в Бахмуте, что подвигло людей приехать на блокаду вы можете узнать в репортаже Informator.media.