Назван человек, взорвавший метро в Петербурге

Следственный комитет России (СК РФ) подтвердил, что  взрыв в метро Петербурга (произошел днем 3 апреля, на данный момент известно, что погибло 14 человек, более 50 — ранены) устроил Акбаржон Джалилов.

«Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения. Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство», — сообщает пресс-служба СК.

Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку со взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Ранее имя Джалилова в качестве вероятного смертника называли СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, что 3 апреля днем в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Высказал своё мнение по поводу трагедии известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.  К примеру, Служба безопасности Украины заявила, что может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо.

На утро 4 апреля было известно, что количество погибших и пострадавших в результате взрыва, происшедшего 3 апреля в Петербургском метро, увеличилось. А вот число подозреваемых — уменьшилось. Также известно, что теракт стал поводом для телефонного разговора президентов РФ и США.

Депутаты Госдумы РФ возле теракта в Питере завели разговоры о необходимости вернуть смертную казнь.