Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука заявил, что ультиматум боевиков самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» захватить украинские предприятия и переориентировать их на российский рынок является блефом.

«Они не способны использовать эти предприятия как самостоятельные, незадействованные в цепочке вертикально интегрированных компаний, в которой работают все эти предприятия, — заявил Тука в комментарии телеканалу «112 Украина«. — Это блеф, что мы, мол, завтра-послезавтра переориентируем на российский рынок. Российский рынок не пустой и никто там не ждет эти полуфабрикаты. Если эти угрозы будут осуществлены, то эти предприятия ждет полное уничтожение…. А в случае согласования и совершения таких действий персональные руководители этих предприятий будут подлежать привлечению к уголовной ответственности за финансирование терроризма».

Ранее полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков по Донбассу Борис Грызлов призвал Киев немедленно принять меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса.

Сегодня, 28 февраля, в ходе совещания с представителями металлургической промышленности, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Также сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине.

А на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметоваоказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые сегодня митингуют против транспортной блокады Донбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.