Битва за Авдеевку: на окраинах замерзающего города творится настоящий ад

«Авдеевка — на грани выживания. Вместе с ней и вся Украина. Без капли преувеличения!» — уверяет бывший воин АТО (разведчик) Андрей Рымарук, являющийся сейчас волонтером проекта «Повернись живим».

Вот, что сообщает Андрей:

«Местный коксохимический завод приостанавливает и консервирует свои мощности. Завод пошел на такой вынужденный шаг после массового обстрела города и перебитой последней линии электропередачи. Без света один из крупнейших заводов Европы работать не может.
Жители города третий день без света и частичного водоснабжения. В свою очередь, сотрудники коксохима прикладывают максимум усилий, чтобы сохранить батареи города теплыми. Заводчане ждут подачи природного газа и стараются восстановить энергоснабжение. Но пока все потуги тщетны, обстрелы не затихают. Если ничего не получится, при температуре -22 гуманитарной и экологической катастрофы не избежать.
Более того, если хоть один снаряд прилетит в район химического цеха завода, вся ядовитая часть таблицы Менделеева попадет в грунт и территорию радиусом до 70 километров можно считать «Чернобыль. Часть вторая». Экологи и медики даже боятся предсказывать результаты. Но пока этого не случилось, посмотрим на сложившуюся ситуацию с другой стороны.
Половина населения города остается без работы, также как и их коллеги по промышленности из Мариуполя и Запорожья, где таким гигантам и достояние Украины как «Азовсталь», «Запорожсталь» и «М.К. Иллича» придется тоже остановить свои мощности, так как работают только на авдеевском коксе. А как шатнется экономика страны, можно только догадываться.
Тем временем на окраинах замерзающего города творится настоящий ад. Наши бойцы третьи сутки, практически без отдыха сдерживают навалы российской армии. Сценарий противника пока не меняется – сотни снарядов на наши позиции и атака пехоты. На данный момент ни единого сантиметра оккупанту не отдано, а успешные контратаки позволяют занимать стратегически важные позиции.
По всем прогнозам, ситуация обещает быть более напряженной. По данным разведки и словам жителей оккупированной территории в Макеевку и Донецк регулярно прибывает военный транспорт с личным составом, техникой и боеприпасами. Жители Киевского района, который всего в паре километров от горячей точки говорят, что по улицам то и дело проносится гусеничная техника. Регулярная армия РФ только оттуда и ведет огонь в направлении Авдеевки, чувствуя полную безнаказанность в жилых кварталах города.
Хладнокровность, отвага ребят при обороне Авдеевки и это стерпит, да еще покажет боевикам у кого мышцы. Крепко держа автоматы в руках, они пишут новую историю этой беспощадной войны. Им глубоко всеравно, о чем будет говорить Президент сегодня или завтра на совете РНБО или к чему приведет очередное чаепитие в Минске.
Главная их задача закрепиться на новых позициях и не дать врагу многотысячной армией, сконцентрированной в Донецке, зайти в Авдеевку, поставив Украину на колени. Им всего лишь надо чувствовать заботу при -22 градусах, видеть врага ночью на любом расстоянии… Дабы закрепить успех на новых позиция крайне необходимы мощные приборы наблюдения, которые позволят контролировать действия врага в Ясиноватой, Горловской и Донецкой трассах: https://goo.gl/82nHlU. А дальше дело техники».

Напомним, что в воскресенье с утра, по данным пресс-центра штаба АТО, оккупанты начали штурм авдеевской промзоны. Правда, боевики приводят свою версию событий.

 

Подробный анализ сражения в районе авдеевской промки и ясиноватской развязки сделал редактор в «Цензор.НЕТ», журналист и волонтер Юрий Бутусов. Подробности боев под Авдеевкой с места событий сообщил бывший разведчик, действующий волонтер Андрей Рымарук.

В 72-ой Гвардейской ОМБР назвали имена погибших украинских героев под Авдеевкой. Ранее пресс-офицер бригады, которая находится на позициях вблизи промзоны, Елена Мокринчук, боевики используют тяжелое запрещеное вооружение, в том числе и 120 мм калибров.

Вчера в Авдеевк был направлены дополнительные силы. Вчера же гендиректор АКХЗ сообщил, что завод был остановлен и начата его консервация.

Руководитель Донецкой ОГА Павел Жебривский сообщил, что сегодня, во время утреннего координационного совещания, поступила информация от СЦКК о том, что российская сторона гарантирует о прекращении обстрелов с 10:00 до 17:00. В связи с этим ремонтные бригады могут приступить к работе. Но на данный момент обстрелы не стихли…

Добавим, сегодня ночью российско-оккупационные войска из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»обстреляли окрестности Авдеевки. По оперативной информации, вражеский снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. На место выехали подразделения спасателей и все необходимые службы. В городе готовы к эвакуации населения. В течение дня могут эвакуировать до 8-ми тысяч человек. При обстреле населенного пункта был ранен мирный житель.