Блокада Донбасса: Аваков атакует

Сегодня, 28 февраля, министр МВД Украины Арсен Аваков в ходе совещания главы Кабмина Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности (было посвящено блокаде Донбасса и ее последствиям) жестко прошелся по блокираторам.

«Я просил бы руководителей Антитеррористического центра, взвешивая все соответствующие полномочия АТЦ, который руководит всеми операциями в зоне АТО, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующее решение. И мы эти решения обеспечим», — заявил Аваков.

По его мнению, торговую блокаду Донбасса развернул глава партии «Самопомощь», мэр Львова Андрей Садовый. И сделал это, чтобы отвести внимание общественности от львовского мусора.

«Я напрямую обращаюсь к уважаемому мэру Львова господину Садовому и главе фракции «Самопомощь» Олегу Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру, в том числе, наверное, из-за того, чтобы не так внимательно смотрели на те проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли в эту грязную политическую мясорубку – вы будете нести за это ответственность», — предупредил Аваков.

Он назвал торговую блокаду Донбасса пиаром на крови.

«Я три года министр внутренних дел и я сейчас сидел и вспоминал 2014 год, когда я утром рано просыпался и мне на стол ложилась сводка, сколько железнодорожных путей взорвали, в каком месте и как это скажется на транспортировке. И как взрывали мосты в Мариуполе, я тоже помню, и как восстанавливали, и как мы ставили ребят охранять эти мосты. А если у кого-то отшибло память, я напомню и другое. Месяца не прошло, как у нас в двадцатиградусный мороз отключилась Авдеевка. Бизнес на крови? Это пиар на крови. Десять человек у нас погибло в вооружённых силах только в тот случай в Авдеевке… Раненых под 80 человек. Вот кровь. Только не надо играть на этой крови», — заявил Аваков.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция выясняет подробности происшедшего.

На оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметоваоказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые сегодня митингуют против транспортной блокады Донбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.