Береза хочет проверить Савченко на детекторе лжи

Экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежд Савченко должна пройти полиграф (детектор лжи) на предмет вербовки. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» выразил бывший командир полка специального назначения «Днепр-1», народный депутат от фракции «Народный фронт» Юрий Береза.

«Я рассматриваю Надежду Савченко как элемент второй информационной войны, которую ведет Россия против Украины … Государство просто не перестраховались от таких элементов. Все, кто был в плену, должны пройти полиграф. Если Савченко искренняя в своих убеждениях и поступках, она должна пройти полиграф — завербована она или нет», — уверен Береза.

Нардеп предположил, что если бы он поехал в «ДНР», то ему бы уже не дали вернутся в Украину, в отличие от Савченко.

Напомним, что Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан свободно встречаются с пленными на оккупированных территориях. В то время, как представители Международного Комитета Красный Крест не имеют доступа к заложникам.

24 февраля Савченко и Рубан прибыли в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские заложники. Позже Савченко опубликовала списки украинских пленных (47 фамилий), уверяя, что 6 украинских пленных не были указаны в минских списках. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что «пленных списках» Савченко нашли людей с сепаратистскими наклонностями.

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото и видео визита Савченко к украинским пленным.

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.

Скандальная поездка Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.

27 февраля стало известно о том, что СБУ опрашивает Рубана касательно порядка пересечения линии соприкосновения в зоне АТО. А позже Служба отменила Рубану пропуск для въезда на подконтрольные боевикам территории Донецкой и Луганской областей. Рубан дал свою версию происшедшего. СБУ выступила с «ответкой» и сообщила, что поймала Рубана на лжи.

Также СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука предполагает, что Россия может использовать Савченко для легитимизации переговоров с боевиками.

Сегодня Савченко провела брифинг, рассказав о козьих тропах зоны АТО, пленных, медленном Красном Кресте и встрече с СБУ.