Балаклея после взрывов: последние данные от спасателей

По данным пресс-служба ГосЧС, сегодня, 28 марта, по состоянию на 7:00, пожары на территории г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов, пострадавших после взрывов боеприпасов на военных складах, не зафиксированы.

«Территория г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов. Восстановлено энергоснабжение г. Балаклея и прилегающих населенных пунктов (электроснабжение с. Яковенковое осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГосЧС). На 50% возобновлено газоснабжение г. Балаклея. Из временных эвакуационных пунктов в г. Балаклея перемещены все эвакуированные жители», — говорится в сообщении спасателей.

Отмечается, что население города и близлежащих населенных пунктов проконсультировано относительно правил поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, в том числе спасатели раздали 6 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВОП.

«К Штабу по ЧС поступило 408 заявок по выявлению боеприпасов, в частности 27 марта – 45 заявок (поступивших от населения, которое вернулось в город и обнаружило предметы, внешне похожие на ВОП (взрывоопасные предметы), в местах, которые были недоступны пиротехникам во время подворового обследования). Всего с начала работ изъяты 1 тыс. 466 взрывоопасных предметов, в частности 27 марта – 374 ВОП», — отмечают представители ГосЧС.

Напомним, ночью на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Организовали эвакуацию жителей из 7-километровой зоны поражения (впоследствии ее расширили до 10 км). СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Некоторое время пожар не могли потушить из-за того, что детонировали снаряды. По состоянию на вечер 24 марта сообщалось, что на месте работают группы разминирования, на территории арсенала несколько единиц военной техники занимаются окончательной локализацию пораженных огнем участков. «Зачистку»  опасной зоны надеялись завершить к воскресенью.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, в результате ЧП поврежден 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы, в том числе две школы и два детских сада.

Ранее сообщили, что в результате взрывов складов погибла пенсионерка. Тело погибшей доставил спасатели из-под завалов разрушенного дома. Число пострадавших результате чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах в Балаклеи увеличилось до двух.

Ранее Генштаб ВСУ показал танки, задействованные в ликвидации пожара в Балаклее. Кроме того, в сеть выложили видео горящих складов, снятое с высоты птичье полета. В сеть выложили свежие фотографии из разрушенной Балаклеи.

Эхо взрывов в Балаклее аукнулось и в зоне АТО.

25 марта стало известно, что в Балаклею начали прибывать представители НАТО для разминирования пострадавшей военной базы и округи. Известно, что после взрывов 40 объектов в городе требуют капремонта.

26 марта стало известно, что на военном арсенале началось частичное разминирование технической территории. Тогда же сообщили, что боеприпасы, которые разлетелись в результате взрывов, будут ликвидировать на полигоне, который сооружают недалеко от пострадавшего города.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, комментируя ситуация со взрывами на складах в Балаклее, заявил, что боеприпасов хватит на всех врагов Украины.