Правда о блокаде Донбасса: СБУ перехватила разговор Захарченко, появилось аудио

Сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главаря т.н. «ДНР» Захарченко с «начальником управления внутренней и внешней политики» его «администрации» Трапезниковым. Эти переговоры доказывают истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО.

Как сообщает пресс-центр СБУ, переговоры показывают, что верхушка террористической организации «ДНР» на самом деле заинтересована в этой блокаде, а соответствующие «ультиматумы», выдвинутые оккупантами Донбасса украинской власти — искусственный.

Боевики планируют, по указанию российских кураторов, использовать эту ситуацию для т.н. «национализации» предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях. Именно эти намерения обсуждались в перехваченной разговоре.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция сообщила свою версию.

Блокада Донбасса привела к тому, что на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые сегодня митинговали против транспортной блокады Донбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко прокомментировал угрозы боевиков «национализировать» предприятия украинской юрисдикции.