Блокада Донбасса: Краматорск сегодня будет митинговать

Сегодня, 6 марта, в 15.30 на центральной площади Краматорска состоится митинг протеста против незаконной торговой блокады, устроенной рядом ветеранов АТО, активистов и нардепов на Донбассе (впрочем, уже и за его пределами).

Представители группы «Наш Краматорск» заявили, что жители города, работники различных предприятия, переселенцы стали заложниками ситуации. И призвали всех, независимо от политически взглядом, социального статуса и возраста поддержать митинг, высказав протест «незаконному блокированию железной дороги, которое уверенно ведет к экономическому уничтожению нашей державы».

Пригласили и нардепов-организаторов блокады — Семена Семенченка и Владимира Парасюка. Пусть, мол, посмотрят в глаза тысячам тружеников, которых они лишают работы.

При этом организаторы митинга подчеркивают, что если блокада, которая, по их мнению, играет на руку внешнему врагу Украины, не будет снята в ближайшее время, они (антиблокадники) оставляют за собой право «разблокировать собственными силами».

Нардеп Максим Ефимов (прошел в ВР по мажоритарке от Краматорск, входит в фракцию БПП) заявил, что поддерживает митинг. «Я против блокады. Был и буду. Никто меня не убедит, что это беззаконие и анархия, которую называют блокадой, способны прекратить войну и освободить наших ребят из плена. Это публичный экономический суицид Украины. Именно поэтому я поддерживаю митинг. И приглашаю присоединится к акции, которая покажет центральной власти позицию нашего города в вопросе блокады, — заявил он. — Приглашаю своих сторонников, всех, кто разделяет мою точку зрения, присоединится к митингу. Встречаемся на площади Мира сегодня, 6 марта, в 15.30».

Напомним, что сегодня антиблокадный митинг прошел в Авдеевке.

Напомним, что 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция сообщила свою версию.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Сотрудники СБУ перехватили разговоры главаря т.н. «ДНР» Захарченко с «начальником управления внутренней и внешней политики» его «администрации» Трапезниковым. Эти переговоры доказывают истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО.

27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

На прошлой неделе, сетуя на блокаду Донбасса, на оккупированных территориях захватчики начали «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

Боевики «ДНР» опубликовали список украинских предприятий, на которых была введена так называемая «временная администрация». Согласно информации подконтрольных СМИ, всего было захвачено 43 предприятия.

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

В «ЛНР» вовсю проводят разъяснительную работу на захваченных предприятиях и строят наполеоновские планы. 6 марта главарь псевдореспублики Плотницкий сделал очередные громкие заявления о «прихватзиции» украинских предприятий.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка»-  сепаратистская «национализация».

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины Вадим Черныш призвал собственников украинских предприятий, на которых было введено внешнее управление со стороны боевиков в т.н. «ДНР» и «ЛНР», обратиться в суды с исками к России. Он также заявил, что украинская сторона полностью прекращает хозяйственные контакты с захваченными боевиками предприятиями на временно оккупированных территориях.