Бутусов: Выяснились подробности боев за Авдеевку

Редактор в «Цензор.НЕТ», журналист и волонтер Юрий Бутусов поделился новыми подробностями боев в районе Авдеевки.

Вот, что пишет Юрий на своей страничке в Facebook:

«Выяснились подробности боев за Авдеевку 29 января. Оказывается, подразделения 1-го батальона 72-й механизированной бригады,умело обороняли свои позиции. И (случайно) заняли ряд позиций противника в районе ясиноватской развязки, на фланге.
На позициях захвачено трое пленных, однако, вероятно в результате артобстрелов российских оккупационных войск, выжил только один.
Перестрелки под Авдеевкой продолжаются до сих пор. 11-й мотострелковый полк «ДНР», а также переброшенные им на помощь резервы пытаются восстановить положение. Однако украинские воины отвечают ударом на удар.
С нашей стороны действуют и другие подразделения, бои идут также на участке 12-го мотопехотного батальона. Таким образом, отвечая ударом на удар, наши войска в боях 29-30 января улучшили свое тактическое положение, противник снова был выбит.
Но перестрелка продолжается. Фронт под Авдеевкой наши держат надежно, все попытки контратак отбиты, однако сохраняется вероятность, что противник продолжит попытки вернуть утраченные позиции.
К сожалению, это продвижение было оплачено дорогой ценой. Кровью солдат и офицеров 1-го батальона, которые защищают Авдеевку и которые не намерены отступать назад. Только вперед».

Напомним, что вчера с утра, по данным пресс-центра штаба АТО, оккупанты начали штурм авдеевской промзоны. Правда, боевики приводят свою версию событий.

В Авдеевке после вчерашних обстрелов известно о двух раненых мирных гражданах.

О потерях в рядах ВСУ в результате вчерашней битвы у авдеевской «промки» сообщили представители пресс-центра штаба АТО. О потерях оккупантов сегодня сообщили в украинской разведке.

О попытке штурма Авдеевской промзоны рассказал вчера на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Подробный анализ сражения в районе авдеевской промки и ясиноватской развязки сделал редактор в «Цензор.НЕТ», журналист и волонтер Юрий Бутусов.

Подробности боев под Авдеевкой с места событий сообщил бывший разведчик, действующий волонтер Андрей Рымарук.

В 72-ой Гвардейской ОМБР назвали имена погибших украинских героев под Авдеевкой. Ранее пресс-офицер бригады, которая находится на позициях вблизи промзоны, Елена Мокринчук, боевики используют тяжелое запрещеное вооружение, в том числе и 120 мм калибров.

Сегодня Авдеевку, куда направлены дополнительные силы, и окрестности продолжает трясти от артиллерийских обстрелов. Уже известно о новых потерях ВСУ в том районе, а также о том, что туда направили российский спецназ.