В ООН прокомментировали блокаду Донбасса

Блокирование железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях, которое третью неделю проводят так называемые «ветераны АТО», может повлечь за собой гуманитарные последствия и социальную напряженность в регионе. Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов Организации объединенных наций (ООН).

«Блокада железной дороги ветеранами, которая до сих пор продолжается со стороны подконтрольных Украине территорий от линии разграничения, вызывает растущее беспокойство, потому что это может усугубить уже существующую уязвимость, повлечь за собой гуманитарные последствия и социальную напряженность. Финансовые убытки, рост безработицы, снижение эффективности работы поврежденных теплостанций являются одними из возможных последствий блокады», — говорится в документе.

В ООН отметили, что по состоянию на 13 февраля движение грузовых поездов приостановлено в трех пунктах: Светланово, Фенольная и Артемовск-2.

«В ночь с 10 на 11 февраля активисты блокировали еще один железнодорожный путь, проходящий между населенными пунктами Ясиноватая и Константиновка (Донецкая область). Этот маршрут имеет важное значение для ежедневной поставки промышленной продукции, в том числе угля, в обоих направлениях. В результате блокады Славянская теплоэлектростанция, которая обеспечивает теплоснабжение Николаевки (ПУТ), начала работать в аварийном режиме», — отметили в организации.

Напомним, ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» размещен возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне» вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что слова губернатора Донетчины Павла Жебривского о договоренности с блокировщиками касательно пропуска вагонов через пункты блокады не соответствуют действительности.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», заявив, что этим занимаются «мародеры» и «крышеватели».

Свою версию схваток с «блокадниками» представил главный полицейский Донетчины.

10 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что блокада железной дороги, связывающей оккупированную и подконтрольную части Донбасса повлечет серьезные последствия. В частности, шахтеры, лишенные зарплат, могут присоединиться к боевикам.

11 февраля стало известно, что представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами»блокировали очередную магистраль — теперь на направлении Ясиноватая-Константиновка. Блокада, по их словам, осуществляется на участке около станции Фенольная. Там они возвели т.н. редут «Добровольцев 16 бата».

12 февраля «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что решил собрать народ на Майдан. Мол, такова их реакция на намерение некоторых нардепов срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны.

13 февраля блокирующих прибыл поддержать экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

За две недели на Донетчине полиция открыла четыре производства по блокированию движения.

На заседании антикризисного штаба «Укрэнерго» и Министерство энергетики предложили Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО (в связи с блокадой Донбасса т.н. «ветеранами АТО»).

Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляют, что альтернативой поставкам угля марки антрацит с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

В Мариуполе из-за войны войны и блокады отменили масштабный концерт.

14 февраля один из ярых сторонников блокады Донбасса, нардеп Владимир Парасюк на заседании общественного совета в Краматорске призвал физически уничтожить Виктора Медведчука — лидера движения «Украинский выбор», кума президента РФ Владимира Путина.