Центр «Миротворец» сделал заявление о блокаде Донбасса и оккупации

Центр «Миротворец» (открыт в 2014 году, позиционирует себя как интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины) сделал заявление о т.н. «блокаде Донбасса». И разъяснил, в чём правовая разница между оккупированной территорией Крымского полуострова и отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Вот, что сообщается на страничке «Миротворца» в Facebook:

«Крым — оккупированная россией (страна-агрессор) территория Украины. И это признано всем международным сообществом. Согласно женевских конвенций, на рф лежит вся полнота ответственности за жизнеобеспечение населения.
ОРДЛО — территории, находящиеся под временным контролем парамилитарных бандформирований и международным сообществом эти территории считаются не оккупированными, а временно-контролируемыми. Как бы там ни было, если откинуть эмоции, Украина несет ответственность за жизнеобеспечение граждан на этих территориях. Даже боевиков.
Такая вот юридическая ситуация на международной арене.
Далее: с 2014 года международное сообщество решило нам помогать в т.ч. и санкциями против рф, но при условии, что Украина будет неукоснительно соблюдать в борьбе с агрессором, как свое, так и международное законодательство.
Т.н. «блокадники» фактически перечеркивают это сотрудничество и явные успехи Украины в т.ч. и на дипломатическом фронте.
Вы просто посмотрите, кто является организаторами этих явно антиукраинских действий: популисты и недоучки со средним образованием не имеющие никакого опыта государственной деятельности при полном отсутствии системного мышления.
Позиция Центра Миротворец по отношению к т.н. «блокаде» полностью совпадает с позицией органов государственной власти и управления Украины, Верховного Главнокомадующего страны. Иначе и быть не может.
Доклад окончен».

Напомним, что в конце января ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне»вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», заявив, что этим занимаются «мародеры» и «крышеватели».

Свою версию схваток с «блокадниками» представил главный полицейский Донетчины.

10 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что блокада железной дороги, связывающей оккупированную и подконтрольную части Донбасса повлечет серьезные последствия. В частности, шахтеры, лишенные зарплат, могут присоединиться к боевикам.

11 февраля стало известно, что представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами»блокировали очередную магистраль — теперь на направлении Ясиноватая-Константиновка. Блокада, по их словам, осуществляется на участке около станции Фенольная (район Торецка, бывший Дзержинск). Там они возвели т.н. редут «Добровольцев 16 бата».

12 февраля «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что решил собрать народ на Майдан. Мол, такова их реакция на намерение некоторых нардепов срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны.

13 февраля блокирующих прибыл поддержать экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

На Донетчине полиция открыла четыре производства по блокированию движения, а также  ждет от одного из инициаторов блокады — нардепа Семена Семенченко — для объяснений касательно документа с признаками подделки.

На заседании антикризисного штаба «Укрэнерго» и Министерство энергетики предложили Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО (в связи с блокадой Донбасса т.н. «ветеранами АТО»). И его таки ввели на прошлой неделе.

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляют, что альтернативой поставкам угля марки антрацит с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

В отчете Управления по координации гуманитарных вопросов Организации объединенных наций (ООН) отмечает, что блокирование железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях, которое третью неделю проводят так называемые «ветераны АТО», может повлечь за собой гуманитарные последствия и социальную напряженность в регионе. 

Свое мнение о блокаде высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

19 февраля митингующие провели акцию протеста на ул. Банковой и Институтской в Киеве. Протестующие требовали прекратить торговлю с оккупированным Донбассом. Между протестующими и полицией произошли столкновения. Правоохранители задержали главу «Организации украинских националистов» Николай Коханивский и еще нескольких протестующих, однако позже все они были отпущены.

20 февраля стало известно, что на Майдан пытались пронести гранату.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверяет, что боевики самопровозглашенной «ЛНР» самивзорвали железнодорожную ветку, по которой могла осуществляться поставка угля в случае снятия блокады.

Из-за блокады Донбасса в понедельник, 20 февраля, были остановлены Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь». Огромные сложности испытывают Авдеевский коксохим, мариупольские меткомбинаты.

 21 февраля участники блокады Донбасса заявили о том, что не намерены прекращать акцию, несмотря на предложение премьер-министра Владимира Гройсмана провести с ними переговоры.